365bet盘口注册
   
首 页 365bet足彩投注 365bet盘口注册 365bet足球现金网 公告公示 本地楼盘 二手房 办事指南 企业资信 便民服务
当前位置:首页  >  局长信箱  
留言人:上街外地人 亚星·江南小镇无缘无故停我住房的水 留言日期:2015-10-17 9:41:43
您好,我是一个在上街工作的外地人,一直觉得上街的各方面都很不错的,但是9月份物业的一件事让我改变了看法。我一直在亚星·江南小镇A4号楼租住,9月14、15日停我两天水,我与物业和房东沟通,房东和门口的保安都没有收到停水通知,也没有说原因,晚上碰到楼管员,她问了信息之后,说是停错了,让值班的人员来给送上水,也没有道歉什么的,也没说为什么,当时我觉得送上水就好,但是最近这一段时间,来找我们两次,说房东没交后半年的物业费,要停我们水,房东说过要和他们沟通。我想问一下,物业有没有权利和资格停我们的水?还有,上次无缘无故停我们两天水,给我们的生活造成的不便,我是不是可以要求赔偿损失?  
管理员回复:租户您好,依据《郑州市物业管理条例》的相关规定,业主应当按照物业服务合同约定的标准和方式交纳物业服务费,因此,房东(业主)未按时交纳物业管理费系未尽到自己的义务,属违约行为,应承担相应的违约责任。 依据我国《合同法》的相关规定,业主与自来水公司之间的供水系一种合同关系,只有当业主出现合同约定和国家规定的情形时,自来水公司才有权停止供水。因此,物业服务企业无权停水。针对物业公司不明原因停水,给业主造成的损失,业主可与物业公司协商解决,协商无果的,可通过诉讼渠道解决。同时,我中心责成江南小镇小区物业公司加强日常服务管理,确保业主权益。
2015-10-21 16:29:55
留言人:DING 首套房证明对契税和银行利率有用吗 留言日期:2014-11-26 15:16:55
尊敬局长同志,您好:我是荥阳市人,但市区没有住房,现在在上街购买的房子,而且是首套房,但没有到我所在地即荥阳市房管局开无房证明,想咨询一下,我购买的是92.89平方商品房,若到荥阳房管局开无房证明,在咱上街购房房产契税上有没有优惠,在工行贷款利率上有没有优惠,请您在百忙之中回复  
管理员回复:你好: 根据现在国家契税政策,首套面积为92.89㎡的房子契税为2%,二套房为4%;工行贷款利率无优惠。
2014-11-27 17:16:11
留言人:车召 康辉产权证 留言日期:2014-9-3 16:34:59
所有资料提交后,多长时间拿证。  
管理员回复:你好,办证资料齐全并交给房管中心受理后,7个工作日可出证。
2014-9-15 9:50:55
留言人:姜军锋 亚星·江南小镇B3#楼 留言日期:2014-2-28 8:56:35
你好,我想查一下亚星·江南小镇B3#楼的预售许可证是什么时候批的!怎么好多地方都查不到这个信息?  
管理员回复: 姜先生你好,经查询,亚星·江南小镇B3#楼的预售证于2013年12月27日办理完毕,预售证号为:上20130082。
2014-4-18 9:35:12
留言人:禹振华 二期德宝房屋暖气及其相关问题(维权申请) 留言日期:2013-12-2 18:20:51
尊敬局长同志,您好: 我是德宝城墅二期15#3单元306室的业主禹振华,2013年12月1日父母代为接收房子,按照开发商的承诺室内应有暖气管道敷设(并附带暖气片),但实际根本没有;(同一期不一样,一期有暖气管道敷设,且和当初12年10月份买房时售楼部张学思经理的承诺不一样);另又口头通知我要每平方米大概80元的暖气接口费,我觉得我不应该承担。理由如下:依据《郑州市城市基础设施配套费征收管理办法》(二○○七年十月一日起实施)和httpwww.110.comziliaoarticle-252227.html案例。德宝开发商不按政府文件规定执行,相反我认为有“偷工减料行为”之嫌疑;德宝开发商在售房的时候承诺是双气,还忽悠接房的业主说做个统计看大家需要用暖气还是壁挂炉,售房的时候怎么不这么说呢?结果现在还需要业主来承担这部分费用,不像一个负责任、敢于担当的开发商! 为了维护我本人的权益,同样现在的二期业主有很多反映都有这样的问题,这两天德宝客服、物业都出现了较多的口舌之争。真诚的希望区政府领导能予以解决,再次由衷的感谢!  
管理员回复:禹先生您好!收到您的留言以后,我中心高度重视,立即派人与德宝公司相关负责同志联系。经了解,您所反映问题中,暖气接口费,德宝公司并未向业主收取,由德宝公司支付。另外,关于室内暖气片问题,一般由双方合同约定,如果事先没有合同约定,公司方只负责管道,不负责暖气片安装。请您检查您的合同,看看是否有约定,之后再与德宝公司沟通。 非常感谢您的留言,感谢您对我中心工作的支持,欢迎您监督!
2013-12-19 16:28:28
留言人:lijingchen 燃气初装费 留言日期:2013-11-23 17:18:33
上街中央名邸商品房为什么还收取燃气初装费呢?现在国家规定都不收取了的?  
管理员回复:答复:您好!首先感谢您的留言。我中心在网络上看到您的留言以后,高度重视,派专人与上拓公司和天伦燃气公司联系,了解有关情况。我区自2011年起,已根据郑州市政府有关规定,取消了代收费用,水、电、暖、气等安装费用已核算在房价内。经了解,上拓公司在售房时,没有把燃气安装费核算在房价内,所以又单列了每户3500元的燃气初装费。天伦公司的答复是,我区所有新建小区燃气初装费,均由开发公司根据开发楼盘户数一次性垫付,天伦公司不针对业主个人办理。因上拓公司在房价内未核算燃气初装费,天伦公司又不针对业主个人,所以上拓公司在售房时就附加了每户3500元燃气初装费,这笔费用,系为天伦公司代收。具体情况,您可以到上拓和天伦公司做进一步了解。谢谢,希望您以后继续支持我们的工作。
2013-12-19 16:29:03
注:问题在回复后显示。 [共:1页,6条]  1
标题: *
内容: *
用户名: *
联系电话: *
所在位置:
验证码:
验证码 *
关于我们   |    联系我们   |   商务洽谈   |    广告服务   |    网站导航
版权所有:郑州市上街区房产管理中心  Copyright (C) 2005 - 2012 ZZSJFDC.GOV.CN All Rights Reserved.
房管服务热线:0371-68110900 房管投诉电话:0371-68110106
中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证编号 豫ICP备05013306号 访客数: